男子歴代10傑女子歴代5傑
100m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
山縣 亮太 10.07
(+1.3)
2012.8.4 オリンピック ロンドン
後藤 乃毅 10.28
(+1.9)
2009.6.28 日本選手権 広島広域
永田 駿斗 10.31
(-0.3)
2018.9.8 日本インカレ 等々力
小池 祐貴 10.32
(+0.7)
2014.10.19 国体 長崎
小倉 亮介 10.42
(+1.6)
2018.8.4 NSSUオープン 日体大
須田 嵩司 10.46
(+1.3)
2002.4.27 横浜市民 三ツ沢
鹿又 理 10.47
(+1.9)
1991.10.16 国体 西部
川村 佳正 10.47
(+1.6)
1994.10.31 国体 瑞穂
長野 誠 10.49
(0.0)
2005.10.15 横浜市選手権 三ツ沢
三輪 颯太 10.51
(+0.0)
2022.5.19 関東インカレ 国立競技場
OB 山縣 亮太
(SEIKO)
9.95
(+2.0)
2021.6.6 布勢スプリント ヤマタスポーツパーク ※現日本記録
OB 小池 祐貴
(住友電工)
9.98
(+0.5)
2019.7.21 ダイヤモンドリーグ ロンドン
OB 永田 駿斗
(住友電工)
10.22
(+2.0)
2021.6.6 布勢スプリント ヤマタスポーツパーク
100m(手動)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
田崎 博道 10.4
1976.4.10 東京六大学 国立
川口 卓男 10.4
1983.11.12 日中友好 台北
鹿又 理 10.4
1991.9.8 東京都国体選考会 武蔵野
西谷 真一 10.4
(0.0)
1995.6.25 関東学生競技会 中大
西川 優 10.5
(+0.7)
2000.9.23 国士大競技会 国士大
OB 室 洋二郎
(前田建設)
10.5 1964.8.27 五輪候補記録会 札幌
200m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
山縣 亮太 20.41
(-0.5)
2013.5.26 関東インカレ 日産スタジアム
小池 祐貴 20.58
(+1.6)
2017.9.10 日本インカレ 福井
永田 駿斗 20.86
(+0.3)
2017.5.28 関東インカレ 日産スタジアム
谷口 文也 21.00
(+0.6)
2012.6.30 埼玉県選手権 熊谷
鹿又 理 21.06
(-1.0)
1991.6.2 日本インカレ 国立
長野 誠 21.14
(+0.4)
2006.5.20 関東インカレ 日産スタジアム
三輪 颯太 21.14
(+0.6)
2022.5.22 関東インカレ 国立競技場
和田 佑太 21.15
(+0.0)
2016.8.7 NSSUオープン 日体大
西川 優 21.20
(+0.3)
2001.5.20 関東インカレ 横浜国際
油井 卓也 21.23
(-1.0)
1991.6.2 日本インカレ 国立
OB 小池 祐貴
(ANA)
20.23
(+0.7)
2018.8.29 アジア大会 ジャカルタ
200m(手動)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
鈴木 岳生 21.0 1985.4.13 筑波大記録会 筑波大
400m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
廣瀬 英行 45.84 2009.6.28 日本選手権 広島広域
小池 祐貴 46.51 2014.8.17 北海道国体選考会 室蘭
大谷 尚文 46.65 2019.9.12 日本インカレ 岐阜メモリアルセンター長良川
須田 嵩司 46.69 2004.9.18 早慶対校 横浜国際
茅田 昂 46.69 2013.7.6 日体大競技会 日体大
前山 陽軌 46.86 2015.5.15 関東インカレ 日産スタジアム
鈴木 岳生 46.89 1985.4.28 静岡国際 草薙
沖村 智 47.18 2001.5.20 関東インカレ 横浜国際
壁谷 智之 47.21 1991.6.2 国士大競技会 国士大
束田 繁広 47.43 2018.5.26 日本インカレ 国立
800m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
横田 真人 1.46.16 2009.10.18 日体大記録会 日体大 ※当時日本記録
村上 昴輝 1.49.04 2015.4.25 日体大記録会 日体大
笹村 直也 1.49.33 2012.10.13 日体大競技会 日体大
東原 壮助 1.49.54 2001.11.3 筑波大記録会 筑波大
吉田 暁 1.49.9 1975.5.4 スポニチ 国立 ※手動計測
中谷 浩崇 1.49.91 2016.10.2 日体大競技会 日体大
野村 直己 1.50.16 2017.6.23 日本選手権 ヤンマースタジアム長居
八木 智之 1.50.37 2005.4.9 東京六大学 大井
横田 将大 1.50.76 2010.10.17 日体大記録会 日体大
梅沢 龍輝 1.50.90 2022.4.24 wttk・田園クラブ中距離挑戦会 江戸川
1500m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
中谷 浩崇 3.45.47 2017.9.23 日体大記録会 日体大
横田 真人 3.47.48 2009.9.26 早慶対抗 早大
森下 善己 3.49.0 1984.9.16 早慶対抗 国立 ※手動計測
中村 守 3.49.16 1992.9.26 早慶対抗 駒沢
河野 慶太 3.49.36 2021.10.16 wttk・田園クラブ中距離挑戦会 江戸川
坂庭 大輝 3.49.83 2011.10.29 かわさき陸上フェスティバル 等々力
光常 祐樹 3.50.22 1989.5.19 関東インカレ 国立
安倍 立矩 3.50.84 2022.3.27 東海大長距離競技会 東海大
樋口 諒 3.50.85 2008.7.13 ホクレンディスタンス 北見
田村 颯斗 3.51.13 2022.5.3 wttk・田園クラブ中距離挑戦会 江戸川
OB 横田 真人
(富士通)
3.45.63 2012.4.7 金栗記念 KKウィング
5000m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
清水 拓哉 14.07.21 2020.11.29 東海大競技会 秦野市カルチャーパーク
安倍 立矩 14.07.91 2021.11.14 日体大記録会 日体大
木村 有希 14.12.32 2021.11.14 日体大記録会 日体大
森田 剛史 14.12.52 2021.4.17 早大競技会 早大
亀田 健一 14.15.59 2004.10.24 日体大記録会 日体大
前原 裕磨 14.16.38 2020.10.24 平成国際大競技会 鴻巣
斎藤 大樹 14.16.68 2011.12.4 日体大記録会 日体大
黒澤 瑛紀 14.17.31 2020.12.13 国士大競技会 国士大
田島 公太郎 14.19.13 2021.11.14 日体大記録会 日体大
小野 友生 14.22.85 2018.12.22 平成国際大競技会 日体大
OB 斎藤 大樹
(内田治療院AC)
14.00.48 2016.6.5 日体大記録会 日体大
OB 佐伯 力
(平塚市役所)
14.07.51 2007.12.1 日体大記録会 日体大
OB 門出 康孝
(TEAM ITO)
14.15.28 2021.9.19 日体大記録会 日体大
10000m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
杉浦 慧 29.07.93 2021.4.10 日本学連10000m記録会 日体大
亀田 健一 29.14.78 2006.11.25 関東学連10000m記録挑戦会 国立
司代 隼 29.17.23 2020.11.21 平成国際大競技会 鴻巣
森田 剛史 29.22.07 2021.12.4 日体大記録会 日体大
印藤 剛 29.22.41 2020.3.7 流通経済大長距離競技会 龍ケ崎
田島 公太郎 29.36.86 2022.4.10 早稲田競技会 早稲田大
丸山 博邦 29.37.1 2000.10.1 日体大記録会 日体大 ※手動計測
清水 拓哉 29.37.95 2021.4.24 日体大記録会 日体大
木村 有希 29.39.48 2022.4.23 日体大記録会 日体大
高橋 秀昌 29.40.3 2000.10.1 日体大記録会 日体大 ※手動計測
OB 門出 康孝
(TEAM ITO)
28.58.62 2021.11.13 日体大記録会 日体大
OB 佐伯 力
(平塚市役所)
29.03.26 2004.12.12 日体大記録会 日体大
20km
※ハーフの途中通過は主催者による正式発表のみ対象(発表されない場合は対象外)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
杉浦 慧 59.36 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
司代 隼 1.00.03 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
田島 公太郎 1.00.11 2021.10.23 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
前原 裕磨 1.00.32 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
印藤 剛 1.00.45 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
森田 剛史 1.00.46 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
清水 拓哉 1.00.46 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川 ※ハーフ途中経過
亀田 健一 1.00.56 2004.10.16 箱根駅伝予選会 立川
根岸 祐太 1.00.58 2017.10.14 箱根駅伝予選会 立川
丸山 博邦 1.01.13 1999.10.24 箱根駅伝予選会 大井埠頭
ハーフマラソン
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
杉浦 慧 1.02.53 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
司代 隼 1.03.27 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
田島 公太郎 1.03.41 2021.10.23 箱根駅伝予選会 立川
前原 裕磨 1.03.49 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
森田 剛史 1.04.04 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
印藤 剛 1.04.07 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
清水 拓哉 1.04.11 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
貝川 裕亮 1.04.36 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
木村 有希 1.04.43 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
小野 友生 1.04.52 2019.3.10 日本学生ハーフ 立川
OB 佐伯 力
(平塚市役所)
1.04.01 2006.11.19 上尾シティハーフ 上尾
箱根駅伝予選会総合記録(2018年以降)
※ハーフの合計タイム
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
杉浦・司代・前原・森田・印藤・清水・貝川・朝倉・内藤・前田 10:43:49 2020.10.17 箱根駅伝予選会 立川
箱根駅伝予選会総合記録(2017年以前)
※20kmの合計タイム
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
根岸・永野・石井・田島・大木・藤井・下川・前表・森下・佐伯 10:42:42 2017.10.14 箱根駅伝予選会 立川
マラソン
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
前田 拓海 2.21.16 2022.2.6 別府大分毎日マラソン 大分
栗田 貴明 2.22.21 2014.12.7 福岡国際マラソン 福岡
辻 太樹 2.24.40 2006.2.12 東京国際マラソン 東京
片岡 孝昭 2.24.47 1994.2.13 東京国際マラソン 東京
針谷 勇次 2.25.07 2008.2.17 東京マラソン 東京
田口 祐治 2.25.23 1995.11.26 河口湖マラソン 河口湖
櫻井 友晶 2.25.30 1995.12.17 防府読売マラソン 防府
田辺 英治 2.26.16 1984.12.23 防府読売マラソン 防府
佐伯 力 2.28.47 1997.3.2 日本学生マラソン選手権 篠山
西村 雄介 2.28.51 2001.2.18 東京国際マラソン 東京
OB 佐伯 力
(平塚市役所)
2.16.14 2005.7.3 ゴールドコーストマラソン ゴールドコースト
OB 門出 康孝
(TEAM ITO)
2.16.29 2020.12.6 福岡国際マラソン 福岡
OB 亀田 健一
(東京電力)
2.20.50 2010.3.7 びわ湖毎日マラソン 大津
OB 角田 進
(関電工)
2.21.37 1985.12.1 福岡国際マラソン 福岡
OB 齋藤 大樹
(内田治療院)
2.21.57 2018.2.4 東京マラソン 東京
OB 大谷 博文
(静岡陸協)
2.25.37 1999.12.19 防府読売マラソン 防府
OB 木村 充
(海老名市陸協)
2.27.44 2008.11.23 大田原マラソン 大田原
10000mW
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
石井 克弥 41.18.88 2018.6.15 日本学生個人選手権 Shonan BMWスタジアム平塚
小池 昭彦 41.26.72 1995.5.21 関東インカレ 国立
下平 賢哉 42.07.87 2001.9.30 日本インカレ 国立
伊藤 潤一郎 42.09.47 2003.7.6 日本インカレ 横浜国際
佐藤 元 43.32.68 1990.10.- 国体 博多の森
宍戸 亮介 45.34.05 2003.7.6 日本インカレ 横浜国際
大竹 敦 45.40.5 1999.2.11 陸歩記録会 韮崎 ※手動計測
中尾 雄一 45.54.33 2004.12.18 平成国際大記録会 平成国際大
中村 幸平 46.41.09 2009.5.17 関東インカレ 国立
増子 宗雄 46.52.61 2006.5.3 平成国際大記録会 平成国際大
OB 小池 昭彦
(日立)
40.31.41 2000.6.10 全日本実業団 布勢
20kmW
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
石井 克弥 1.22.39 2019.3.17 全日本競歩 能美
小池 昭彦 1.27.26 1994.11.6 高畠競歩 高畠
下平 賢哉 1.29.04 2000.4.16 全日本競歩 輪島
佐藤 元 1.31.05 1990.12.2 世界選手権標準挑戦競歩記録会 根上
大竹 敦 1.31.10 2001.1.28 日本選手権20kmW 神戸
中村 幸平 1.39.12 2008.3.16 全日本競歩 能美
宍戸 亮介 1.39.12 2004.4.11 全日本競歩 輪島
OB 小池 昭彦
(日立)
1.20.16 2000.1.30 日本選手権20kmW 神戸
50kmW
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
石井 克弥 3.57.37 2019.4.14 日本選手権50㎞競歩 輪島
OB 小池 昭彦
(日立)
3.50.14 1999.10.31 高畠競歩 高畠
110mH
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
豊田 兼 13.82
(-0.3)
2022.5.20 関東インカレ 国立競技場
渡部 充 14.04
(+0.6)
1991.8.11 南部記念 厚別
富山 弘貴 14.16
(+0.6)
2020.8.12 日体大競技会 上柚木
富岡 達人 14.18
(+0.1)
2018.7.8 大阪選手権 ヤンマースタジアム
上野 佑太 14.20
(+0.8)
2017.4.8 東京六大学 日吉
岩井 章太郎 14.21
(+1.5)
2021.5.20 関東インカレ 相模原ギオンスタジアム
阿川 公希 14.30
(+1.0)
2021.4.18 東京六大学 鴻巣
原 将人 14.37
(+0.5)
2010.6.4 日本選手権 丸亀
山本 潤 14.42
(0.0)
1986.10.15 国体 小瀬
田畑 俊二 14.51
(-0.8)
1994.5.20 関東インカレ 国立
OB 加藤 秀彬
(朝日新聞)
14.26
(+0.9)
2019.5.12 関西実業団 ヤンマーフィールド
110mH(手動)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
山本 潤 14.1 1986.6.28 慶同対校 三ツ沢
倉片 恒治 14.5 1976.5.22 関東インカレ 国立
田畑 俊二 14.5 1993.4.24 関東学生競技会 中大
400mH
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
松本 岳大 50.09 2016.5.22 関東インカレ 日産スタジアム
豊田 兼 50.13 2022.5.22 関東インカレ 国立競技場
小林 豊 50.53 2002.5.18 関東インカレ 国立
前山 陽軌 51.10 2017.8.6 NSSUオープン 日体大
水野 敬介 51.46 2017.5.27 関東インカレ 国立
鈴木 岳生 51.51 1984.5.18 関東インカレ 国立
春山 真寛 51.56 2012.5.19 関東インカレ 国立
斉藤 直毅 51.64 1993.9.12 日本インカレ 国立
小島 浩紀 52.01 2009.5.23 関東インカレ 国立
松江 健浩 52.08 1992.6.27 日本ジュニア選手権 瑞穂
400mH(手動)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
齊藤 直毅 51.2 1993.8.30 関東学生ハードル種目別競技会 国立
3000mSC
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
光常 祐樹 8.52.17 1989.6.3 日本インカレ 国立
小久保 俊介 8.53.50 1991.6.2 日本インカレ 国立
丸山 博邦 8.55.32 2000.5.20 関東インカレ 横浜国際
中村 守 9.02.05 1991.5.19 関東インカレ 国立
木村 充 9.05.05 2004.5.15 関東インカレ 横浜国際
佐伯 力 9.07.04 1996.10.6 関東学生新人 国立
金森 祐樹 9.10.32 2007.5.13 関東インカレ 国立
森下 善己 9.11.7 1984.10.28 横浜市選手権 三ツ沢 ※手動計測
平井 雅之 9.13.21 2004.8.29 東海選手権 草薙
黒澤 瑛紀 9.16.10 2022.5.21 関東インカレ 国立競技場
4×100mR
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
本橋・谷口・岩見・山縣 39.23 2012.9.9 日本インカレ 国立
大川・永田・和田・小倉 39.24 2018.9.7 日本インカレ 国立
本橋・谷口・寺尾・山縣 39.32 2011.9.10 日本インカレ KKウィング
頼・谷口・岩見・山縣 39.34 2013.5.25 関東インカレ 日産スタジアム
塩原・山縣・吉田・小池 39.48 2014.9.5 日本インカレ 熊谷
永田・内田・吉田・小池 39.53 2015.9.11 日本インカレ ヤンマースタジアム
林・小野寺・須田・西川 39.83 2002.5.12 関東インカレ 国立
山田・永田・竹井・小池 39.85 2017.5.26 関東インカレ 日産スタジアム
山田・永田・内田・小池 39.86 2017.5.25 関東インカレ 日産スタジアム
小倉・永田・和田・内田 39.87 2016.9.2 日本インカレ 熊谷
4×200mR
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
小池・永田・和田・山田 1.23.31 2015.9.20 早慶対校 早大
岩見・山縣・谷口・八木 1.23.53 2013.9.22 早慶対校 早大
菅原・豊田・大谷・酒井 1.23.63 2021.9.26 早慶対校 早大
大川・和田・永田・大谷 1.23.66 2018.9.23 早慶対校 早大
永田・山田・和田・小池 1.23.72 2016.9.11 早慶対校 日吉
山縣・谷口・八木・寺尾 1.23.79 2011.9.23 早慶対校 早大
大川・藤村・大谷・山本 1.24.09 2019.9.22 早慶対校 日吉
小野寺・小川・須田・西川 1.24.20 2002.9.21 早慶対校 横浜国際
大川・宮澤・大谷・酒井 1.24.23 2019.7.21 慶同対校 山城
山縣・吉田・和田・塩原 1.24.33 2014.9.14 早慶対校 日吉
4×400mR
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
壁谷・山縣・茅田・小池 3.04.58 2014.9.7 日本インカレ 熊谷
大野・茅田・古賀・廣瀬 3.06.90 2011.9.10 日本インカレ KKウィング
岩政・豊田・大谷・川嶋 3.07.38 2021.9.19 日本インカレ 熊谷
壁谷・茅田・塩原・小池 3.07.48 2014.9.6 日本インカレ 熊谷
山縣・茅田・大野・廣瀬 3.07.58 2011.9.11 日本インカレ KKウィング
廣瀬・木村・小島・横田 3.07.77 2009.5.24 関東インカレ 国立
壁谷・山縣・八木・茅田 3.08.01 2014.7.27 トワイライトゲームス 代々木
木村・大野・小川・廣瀬 3.08.29 2010.9.11 日本インカレ 国立
塩原・茅田・塩津・前山 3.08.31 2015.9.12 日本インカレ ヤンマースタジアム長居
前山・坂口・小林・大谷 3.09.10 2018.5.26 関東インカレ 相模原ギオンスタジアム
走高跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
武田 翔太 2.15 2021.4.21 神奈川県記録会 レモンガススタジアム平塚
刈田 真人 2.11 2014.8.13 新座市選手権 新座
本間 信彦 2.10 1994.4.29 横浜市民 三ツ沢
義永 優樹 2.10 2018.9.23 早慶対校 所沢
石川 遼 2.09 2019.5.26 関東インカレ 相模原ギオンスタジアム
露木 諒 2.08 2008.9.27 早慶対校 日吉
源内 寛己 2.08 2016.5.1 日大競技会 日大
太田 康雄 2.07 1981.4.12 東京六大学 国立
小栗 良太 2.05 2008.8.20 三支部記録会 夢の島
仲村 将太朗 2.05 2013.9.22 早慶対校 早大
棒高跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
野田 涼平 5.21 2015.11.7 慶同対校 同大
川島 優 5.20 2011.5.22 関東インカレ 国立
保手濱 和幸 4.94 2003.4.26 横浜市民 三ツ沢
保田 健 4.93 1981.9.15 早慶対校 国立
渡辺 孝太郎 4.90 2005.5.28 慶同対校 山城
柿崎 茂人 4.85 1988.8.31 国立
奥平 拓海 4.82 2017.7.15 市原市ナイター記録会 ゼットエーオリプリスタジアム
西井 克之 4.81 1983.9.11 早慶対校 国立
伊藤 公彦 4.81 1985.7.28 慶同対校 服部緑地
木田 武志 4.80 1965.8.28 ユニバーシアード ブタペスト 当時日本記録タイ
走幅跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
酒井 由吾 7.79
(+1.7)
2018.7.11 U20世界選手権 タンぺレ
宮岸 暖 7.72
(+1.3)
2010.6.19 日本学生個人選手権 平塚
長尾 勇佑 7.68
(+2.0)
2012.4.29 日大競技会 日大
三上 良英 7.64
(-0.9)
2017.4.8 東京六大学 日吉
木村 研二 7.62 1977.10.16 日本インカレ 国立
小室 慧 7.61
(+0.1)
2013.4.7 東京六大学 国立
鈴木 隆彦 7.60
(+1.2)
2000.7.16 宮城県選手権 宮城
大内 健二 7.58 1975.9.14 早慶対校 国立
山本 潤 7.52
(+0.7)
1986.7.12 栃木県選手権 宇都宮
伊藤 丈晃 7.49
(+1.8)
2018.8.5 NSSUオープン 日体大
OB 宮岸 暖
(東京陸協)
7.76
(+1.9)
2015.5.4 日大記録会 日大
三段跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
児島 有伸 15.96
(+1.1)
2015.10.11 日体大競技会 日体大
金山 源権 15.86 1943.6.20 中大対慶大 中大 当時学生記録
武内 秀行 15.75
(+1.9)
1986.5.16 関東インカレ 国立
久芳 豊 15.71
(+1.5)
1991.5.18 関東インカレ 国立
三浦和真 15.68
(+0.2)
2022.5.20 関東インカレ 国立競技場
菊池 真生 15.55
(+2.0)
2015.8.8 順大競技会 順大
和泉 理久 15.53
(+0.6)
2014.4.19 東京選手権 国立
吉家 弘之 15.48
(+1.6)
1990.5.12 関東インカレ 等々力
崎尾 剛 15.47 1974.10.13 日本インカレ 長居
重村 有亮 15.38
(+1.1)
2010.9.15 関東新人 国立
砲丸投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
秋本 壯樹 16.12 2012.9.17 豊島区秋季陸上 夢の島
對木 隆介 15.80 1998.10.11 横浜市選手権 三ツ沢
キアラシ ダナ 15.01 2014.4.20 東京選手権 国立
木村 研太 14.47 2003.6.22 神奈川県選手権 平塚
吉岡 宏芳 14.32 1983.4.3
ウィンストン コイケ 14.08 1986.6.7 日本インカレ 国立
松本 幸知 13.72 1969.4.29 東京六大学 駒沢
桐本 篤 13.57 2008.4.20 早大記録会 早大
山本 定治 13.42 1932.9.- 関東インカレ 神宮
斎藤 真衛 13.31 1931.5.- 日本インカレ 甲子園南
円盤投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
堀内 隆太 49.66 2013.11.9 日体大競技会 日体大
真鍋 正臣 48.08 1983.4.17 東京六大学 国立
大塚 祐紀 47.84 2000.4.8 東京六大学 駒沢
志村 真一 45.64 1980.4.5 関東学生クラス別記録会 千葉
三上 賢司 45.18 1967.5.19 関東インカレ 府中
松本 英晴 44.76 1980.4.5 関東学生クラス別記録会く 千葉
板橋 政次郎 44.54 1931.6.2 小競技会 美吉野 当時日本記録
篠塚 保 44.44 1970.11.7 陸橋大対慶大 日吉
吉岡 宏芳 43.94 1981.9.15 早慶対校 国立
永田 治彦 43.58 1999.9.15 慶大投てき記録会 日吉
やり投げ
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
土屋 忠之 75.90 1994.6.26 日本学生選手権 平塚
畦地 将史 71.14 2019.4.6 東京六大学 日吉
鐘ヶ江 周 70.17 2021.5.20 関東インカレ 相模原ギオンスタジアム
伊藤 達也 68.79 2021.9.26 早慶対校 早大
三浦 智樹 67.96 1987.5.17 関東インカレ 国立
西森 大展 66.48 2012.9.29 早慶対校 日吉
堀内 隆太 65.79 2012.4.15 東京六大学 国立
海老原 正樹 65.19 2014.5.16 関東インカレ 熊谷
桑田 和佳 65.03 2006.6.23 岡山県選手権 岡山
佐々木 賢二 63.86 1989.5.21 関東インカレ 国立
OB 桑田 和佳
(広大樟柳クラブ)
70.41 2018.8.18 中国五県対校 国立
やり投(旧規格=1985年以前)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
鳥海 和夫 69.80 1980.9.15 早慶対校 国立
菅 和夫 69.54 1970.10.30 日本インカレ 長居
石渡 祥三 68.23 1962.11.11 早慶対校 日吉
江森 甲二 67.64 1980.10.19
石川 博一 66.66 1965.6.27 早慶対校 駒沢
十種競技
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
刈田 修平 6533 2016.5.20 関東インカレ 日産スタジアム
久保 憲昭 6516 2001.4.22 東京選手権 国立
川端 一輝 6454 2018.7.1 群馬県選手権 正田醤油スタジアム
高草木 康史 6438 1989.6.3 日本インカレ 国立
北野 修洋 6405 1995.5.20 関東インカレ 国立
堀内 隆仁 6383 2016.10.30 日体大選手権 日体大
桜井 利之 6245 1989.6.3 日本インカレ 国立
久保 健二 6208 2014.5.17 関東インカレ 熊谷
奥平 拓海 6139 2016.10.30 日体大選手権 日体大
石川 淳 6126 2021.5.2 日体大競技会 日体大
OB 浮氣 統一
(大阪ガス)
6137 2014.7.13 京都選手権 西京極
十種競技(やり旧規格=1985年以前)
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
中西 利夫 6266 1982.5.23 関東インカレ 国立
福田 哲雄 6172 1970.5.24 全日本混成 岐阜
松本 学 6170 1968.5.12 関東インカレ 国立
100m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
竹内 爽香 11.71
(+2.0)
2017.6.10 日本学生個人選手権 Shonan BMW スタジアム平塚
中村 宝子 11.77
(+1.5)
2008.6.6 日本学生個人選手権 平塚
足立 梨紗 11.99
(+0.2)
2017.7.23 慶同対抗 枚方
川村 知巳 12.04
(+1.3)
2016.8.20 東北選手権 青森
木原 沙織 12.16
(+1.5)
2008.6.6 日本学生個人選手権 平塚
200m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
中村 宝子 23.81
(+1.6)
2008.5.25 関東インカレ 国立
竹内 爽香 24.01
(+0.9)
2017.6.11 日本学生個人選手権 Shonan BMW スタジアム平塚
川村 知巳 24.76
(+1.0)
2016.9.3 日本インカレ 熊谷
工藤 裕実 24.81
(+0.2)
2014.7.5 国士大競技会 国士大
足立 梨紗 25.01
(-0.2)
2017.10.8 横浜市選手権 三ッ沢
400m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
中村 宝子 54.99 2009.5.17 関東インカレ 国立
工藤 裕実 55.34 2014.6.15 慶同対抗 日吉
志比 菜津美 55.65 2011.5.14 関東インカレ 国立
清水 友紀 56.17 2016.11.5 エコパトラックゲームズ エコパ
カラザーズ 圭奈 ヴィヴィアン 56.56 2018.7.15 慶同対抗 日吉
800m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
細井 衿菜 2.05.97 2019.6.29 日本選手権 博多の森
志比 菜津美 2.10.96 2012.5.19 関東インカレ 国立
守屋 明穂 2.12.63 2021.10.30 オール慶應陸上祭 日吉
樺沢 和佳奈 2.12.86 2020.11.3 デンカチャレンジカップ デンカビッグスワンスタジアム
仲子 綾乃 2.13.21 2021.4.3 ミドルディスタンスチャレンジ 駒沢
1500m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
樺沢 和佳奈 4.18.83 2017.7.13 ホクレンディスタンス 網走
細井 衿菜 4.27.04 2019.7.21 慶同対校 山城
土岐 扶美子 4.36.36 2010.10.23 日体大記録会 日体大
高野 裕子 4.41.30 1985.5.11 関東インカレ 国立
藤澤 いちご 4.41.73 2015.6.22 関東新人 上尾
OG 幸津 光
(肥後銀行)
4.40.60 2013.6.30 熊本県記録会 うまかな・よかなスタジアム
5000m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
樺沢 和佳奈 15.58.84 2020.11.14 日体大記録会 日体大
坂口 真子 17.03.76 2016.10.22 日体大記録会 日体大
藤澤 いちご 17.08.57 2015.11.14 日体大記録会 日体大
漆原 啓子 17.24.98 2007.12.1 日体大記録会 日体大
加藤 明日美 17.34.93 2017.4.22 日体大記録会 日体大
OG 幸津 光
(肥後銀行)
17.11.64 2013.10.13 ナイター陸上 長崎
10000m
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
樺沢 和佳奈 34.27.86 2020.11.23 関東学連10000m記録挑戦会 相模原ギオンスタジアム
坂口 真子 35.04.43 2016.5.20 関東インカレ 日産スタジアム
加藤 明日美 35.14.79 2017.5.26 関東インカレ 日産スタジアム
藤澤 いちご 35.49.16 2015.11.21 関東学連10000m記録挑戦会 日吉
漆原 啓子 37.55.98 2008.6.8 神奈川県選手権 等々力
ハーフマラソン
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
樺沢 和佳奈 1.14.40 2018.2.4 神奈川マラソン 磯子
加藤 明日美 1.16.55 2016.11.20 上尾シティハーフ 上尾
坂口 真子 1.16.58 2017.2.5 神奈川マラソン 磯子 距離は正確。非公認大会
坂口 真子 1.17.29 2017.3.19 日本学生女子ハーフ 松江
桑原 和美 1.22.09 2007.11.18 上尾シティハーフ 上尾
OG 幸津 光
(肥後銀行)
1.20.43 2016.1.17 公認奥球磨ロードレース 水上
マラソン
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
加藤 明日美 2.52.42 2019.3.10 名古屋ウィメンズマラソン 名古屋
OG 津野 千鶴
(内田治療院)
2.57.10 2018.2.24 東京マラソン 東京
100mH
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
辻 希美 13.94
(+1.1)
2015.6.20 日体大競技会 日体大
萩原 さや 14.08
(+0.1)
2014.5.24 関東インカレ 日産スタジアム ※七種途中
岩屋 佑未奈 14.21
(+0.5)
2021.7.3 神奈川県選手権 三ツ沢 ※七種途中
カラザーズ圭奈ヴィヴィアン 14.23
(+1.9)
2018.6.30 神奈川県選手権 Shonan BMW スタジアム平塚
小田原 妃那 14.61
(+2.0)
2014.7.6 神奈川県選手権 相模原ギオンスタジアム
400mH
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
瀧澤 彩 59.35 2013.8.24 東海選手権 草薙
カラザーズ圭奈ヴィヴィアン 59.68 2018.7.22 トワイライトゲームス 日吉
清水 友紀 59.89 2016.9.3 日本インカレ 熊谷
東 歩美 60.76 2009.7.4 神奈川県選手権 平塚
中村 宝子 62.15 2008.11.16 静岡県西部月例競技会 浜松
OG カラザーズ圭奈ヴィヴィアン 58.90 2019.5.6 木南記念 ヤンマースタジアム
3000mSC
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
鈴木 綾 12.03.44 2014.8.9 順大記録会 順大
4×100mR
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
足立・川村・竹内・清水 45.50 2016.9.3 日本インカレ 熊谷
今井・清水・竹内・足立 46.33 2017.5.25 関東インカレ 日産スタジアム
石原・竹内・岩部・辻 46.69 2015.9.11 日本インカレ ヤンマースタジアム
岩部・清水・竹内・川村 47.06 2016.5.19 関東インカレ 日産スタジアム
山本・岩屋・工藤・鈴木 47.11 2022.5.19 関東インカレ 国立競技場
4×400mR
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
瀧澤・志比・町野・工藤 3.43.31 2013.9.22 早慶対校 早大
東・中村・平井・原 3,45.49 2009.5.24 関東インカレ 国立
カラザーズ・岩部・瀧澤・清水 3.46.39 2016.9.3 日本インカレ 熊谷
原・中村・町野・志比 3.46.97 2011.9.10 日本インカレ KKウィング
瀧澤・清水・岩部・工藤 3.47.19 2014.7.5 国士大競技会 国士大
走高跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
宇佐美 菜穂 1.66 2009.5.23 関東インカレ 国立 ※七種途中
森 智子 1.65 1986.6.28 埼玉県選手権 上尾
東 歩美 1.65 2008.4.20 神奈川県記録会 平塚
斎藤 奈保美 1.63 1990.5.4 関東インカレ 江戸川 ※七種途中
萩原 さや 1.60 2014.5.24 関東インカレ 日産スタジアム ※七種途中
棒高跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
角田 ルアニィ 3.80 2018.5.5 越谷市記録会 しらこばと
大久保 綺更 3.70 2022.5.5 豊島区春季 夢の島
浦津 ななの 3.70 2022.5.19 関東インカレ 国立競技場
生越 結乙 3.40 2022.5.1 群馬県室内棒高跳記録会 ベルドーム ※屋内
山本 涼乃 3.30 2022.5.1 群馬県室内棒高跳記録会 ベルドーム ※屋内
走幅跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
中村 宝子 6.09
(+0.7)
2010.6.26 慶同対校 日吉
石原 菜美 5.97
(+0.2)
2015.4.26 日大競技会 日大
斎藤 奈保美 5.93 1991.6.29 神奈川県選手権 平塚
今井 瑛子 5.88
(+1.3)
2018.5.5 福井県選手権 福井
岩屋 佑未奈 5.65
(-0.4)
2020.9.22 東京ラビッツ選手権 駒沢
三段跳
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
平井 優季 12.36
(+1.8)
2011.9.11 日本インカレ KKウィング/td>
麻場 友理佳 11.91
(+1.6)
2009.5.23 関東インカレ 国立
石田 志穂里 11.86
(+1.5)
2019.8.11 NSSUオープン競技会 日体大
OB 中村 宝子
(静岡陸協)
12.20
(+0.4)
2016.7.18 静岡県国体選考会 エコパ
砲丸投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
山田 弓子 12.92 1994.5.28 神奈川県選手権 平塚
森 凪紗 11.50 2018.10.14 横浜市選手権 三ツ沢
齋藤 瞳 11.10 2015.10.10 日体大競技会 日体大 ※七種途中
岩屋 佑未奈 9.44 2022.3.27 国士大競技会 国士大 ※七種途中
荻原 さや 9.04 2014.5.24 関東インカレ 日産スタジアム ※七種途中
円盤投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
氏原 由絵 35.27 2014.5.4 東京投擲記録会 立川
森 凪紗 34.74 2018.9.23 早慶対校 早大
岡嵜 加奈 31.85 2019.9.22 早慶対校 日吉
ハンマー投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
岡嵜 加奈 43.39 2019.6.22 神奈川県選手権 三ッ沢
やり投
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
森 凪紗 53.74 2015.9.12 日本インカレ ヤンマースタジアム長居
齋藤 瞳 49.36 2016.10.2 日体大競技会 日体大 ※七種途中
宇佐美 菜穂 33.32 2009.5.24 関東インカレ 国立 ※七種途中
荻原 さや 33.06 2012.6.17 慶同対校 日吉
カラガイ リオナ 30.52 2022.4.9 六大学対校 日吉
七種競技
順位 名前
(所属)
記録 日付 競技会 場所 備考
斎藤 奈保美 4864 1990.5.5 関東インカレ 江戸川
齋藤 瞳 4795 2016.8.7 NSSUオープン 日体大
岩屋 佑未奈 4644 2021.6.27 神奈川県選手権 三ツ沢
宇佐美 菜穂 4613 2009.5.24 関東インカレ 国立
荻原 さや 4555 2013.5.26 関東インカレ 日産スタジアム