【試合報告】オール慶應陸上祭

こんにちは、3年マネージャーの原田です。

本日は、10月30日(土)に行われました、オール慶應陸上祭の試合報告をいたします。
今大会は、現役・OBOG・一貫校の繋がりを深めるとともに、4年生の引退試合という位置づけのもと、今年初開催を迎えました。
また、特別協賛としてセイコーホールディングス株式会社様、協賛として高野大樹様、寺田明日香様、高桑早生様、チームBeyonD様に支援していただくなど、多くの協力を得て開催することが出来ました。

準備運営においては、4年生や若手OBOGの方に支援していただきながら、3年生が中心となり進めてきました。私自身、運営側の一人として携わる中で、皆が4年生の先輩方に対して本当に温かい気持ちを持って「なんとか良い大会にしたい」と頑張っている姿が印象的でした。
その思いを汲み取るように、当日は4年生の方々が楽しみながら参加している姿を見ることが出来、とても幸せな1日となりました。

新たな伝統が引き継がれ、来年以降もさらに良い大会となるように頑張って参ります。

 

そして、今大会を以て正式に105代のチームが始動しました。
今後とも変わらぬご支援ご声援をよろしくお願いいたします。

―――――――――――――――――――

以下試合結果です。

【山縣杯(男子100m)】

4組目(+1.2)
今西 12″88   組5着
鐘ヶ江 11″57 組2着  PB!!
平田 12″04   組3着
小林 11″45  組1着
穂苅 12″13  組4着

5組目(-0.2)
近藤 12″16 組6着
井関 11″75 組2着
梅沢 11″53 組1着
新名 11″75 組2着
須崎 12″07 組5着
中野 12″03 組4着

7組目(-1.4)
赤松  12″34 組6着
伊藤拓 12″22 組5着
新藤  11″73 組2着
鈴木悠 11″85 組3着
松本  11″28 組1着

8組目(-1.1)
阿川 11″24 組2着
神林 11″33 組3着
坂口 11″23 組1着
島崎 11″47 組5着
関  11″51 組7着
向吉 11″37 組4着
中西 11″47 組6着

9組目(-0.7)
富山 11″14 組6着
阿部 11″15 組7着
岩政 11″08 組5着
大島 11″01 第3位
越宗 11″38 組8着
酒井 10″69 第1位
村上 11″06 組4着
豊田 10″90 第2位 PB!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【女子100m】(+0.1)
岩屋  12″46  第1位
大久保 13″20  第3位
工藤  12″87  第2位

 

 

 

 

 

 

【男子200m】
3組目(+0.3)
高橋 23″21
島崎 23″81
向吉 23″36

4組目(-0.3)
阿川 22″37 第2位
大島 22″50 PB!!
神林 22″95
森  22″97
坂口 22″47 第3位
篠宮 22″02 第1位 PB!!

 

 

 

 

 

 

【男子800m】
1組目
齋藤恒 2’04″44 第8位
鈴木悠 2’01″12 第6位

2組目
岩政 1’56″99 第1位
杉浦 1’57″15 第2位
宮野 DNF
平田 1’59″00 第5位
大原 2’05″07 第9位
篠田 1’57″42 第3位
豊田 1’58″39 第4位

 

 

 

 

 

 

【女子800m】
守屋 2’12″63 第1位 PB!!
細井 2’12″74 第2位
神田 2’27″99 第3位

 

 

 

 

 

 

【男子1500m】
村上 4’34″30
田村 3’59″70
林  3’55″59 第1位
近藤 4’16″15
井関 3’56″78 PB!!
松元 3’56″77 第3位 PB!!
山岸 4’15″08

 

 

 

 

 

 

【男子110mH】
阿川 14″35(+1.6) 第1位
関  15″11(+1.6) 第3位 PB!!

 

 

 

 

 

 

【男子走幅跳】
岩政  6m61(+0.7) 第2位
鐘ヶ江 5m95(-0.5) 第4位
イベル 7m25(+0.1) 第1位

 

 

 

 

 

 

【女子走幅跳】
日根  5m27(+0.1) 第1位

 

 

 

 

 

 

【男子三段跳】
新名 12m78(+0.1) 第3位
須崎 12m59(-2.1)
三浦 14m52(+0.4) 第1位
小林 13m60(+0.5) 第2位
穂苅 11m40(+0.2)

 

 

 

 

 

 

【男子やり投】
高橋  37m33 第9位
畦地  66m53 第1位
石川  54m39 第3位
酒井  42m34 第8位
越宗  32m91 第11位
中野敬 45m46 第6位
村上  27m20 第14位
八尋  32m24 第12位
伊藤大 29m16 第13位
梅沢  32m95 第10位
池田  52m65 第4位 PB!!
伊藤達 61m08 第2位
三浦  45m83 第5位
イベル 45m31 第7位

 

 

 

 

 

【女子やり投】
カラガイ 29m85 第1位 PB!!
岩屋   25m25 第2位

 

 

 

 

 

 

 

また、今大会様々な賞が設けられ、豪華なプレゼンターの方々より賞品を頂きました。

 

 

 

 

 

・男子MVP:篠宮
男子200mにおいて、1年生ながら4年生を押さえて見事優勝を果たしました。

・女子MVP:守屋
女子800mにおいて、現役ラストレース、見事PBで優勝を飾りました。

・スウェーデン優勝:ねえやっぱりぼくが4走なん?(中西、坂口、村上、阿川)

・ベストチームワーク:チームたけちゃん(武内助監督、イベる、小林、大久保)
世代を超えた見事なバントンパスを披露し、本大会の本旨である「慶應競走部の縦のつながり」を体現してくださいました。

・TOP OF ありがとう賞:酒井

 

 

 

 

 

 

ー高校生部門ー
・スウェーデン優勝:慶應義塾高校A(豊武、千葉、石坂、山口)

・塾高MVP:川合大晴
男子400mにおいて見事優勝を納めました。
・SFCMVP:野田大晴
男子1500mにおいて、大学生に果敢に挑戦し見事2着となりました。

 

 

最後になりますが、今大会に携わってくださったすべての方々にお礼申し上げます。

 

 

 

 

 

 

4年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です