【試合報告】第100回関東学生陸上競技対校選手権大会

こんにちは。3年マネージャーの原田です。

5月20日(木)~23日(日)に行われました、第100回関東学生陸上競技対校選手権大会の結果を報告いたします。

無観客開催ではありましたが、例年通り5月に関東インカレが行われたこと、104代のチームで1部の舞台で戦うことが出来たことを嬉しく思います。
関東学生陸上競技連盟をはじめとする大会運営に尽力してくださった方々、様々な形で現役部員を応援・サポートしてくださった方々に心よりお礼申し上げます。

 

結果としては、チームの最大の目標であった”男子1部残留”を無事成し遂げることができました。
当初の得点計算を上回る点を獲得し、残留を成し遂げた選手たちを誇らしく思うと同時に、目標に掲げた総合第10位には10点以上の差があり、1部の上位校として戦うことの難しさも痛感しました。

 

また、嬉しさも悔しさも含めて、関東インカレで勝つために努力してきた4年間に価値があることを、4年生の姿から感じました。

4日間を通して味わった思いは人それぞれだと思いますが、選手たちがここでの経験を糧にしてさらに強くなっていくことを期待しています。

 

以下総合結果と各種目の結果です。

【男子1部】
総合:第12位 23点 
トラック:第15位 6点
フィールド:第7位 17点

 

 

 

 

 

 

【男子3部】
総合:第8位 3点

【女子1部】
総合:第23位 4点
トラック:第17位 4点

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

【男子1部】
100m
●予選
阿部一輝 10″85(+1.5) 組9着
三輪颯太 10″68(+1.7) 組7着

 

 

 

 

 

写真:三輪

200m
●予選
岩政亮汰 22″05(-1.3) 組7着
三輪颯太 22″05(-0.9) 組7着

1枚目:岩政、2枚目:三輪

400m

●予選
岩政亮汰 49″14 組8着
坂口天城 50″42 組6着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:岩政、2枚目:坂口

800m
●予選
梅沢龍輝 1’53″83 組5着
奥泰貴  1’54″63 組8着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:奥、2枚目:梅沢

1500m
●予選
河野慶太 3’51″42 組14着
安倍立矩 3’56″37 組14着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:河野、2枚目:安部

5000m
●決勝
清水拓哉 14’39″13 第26位
前原裕磨 14’50″80 第30位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:清水、2枚目:前原

10000m
●決勝
森田剛史 29’41″14 第24位
杉浦慧  30’05″19 第29位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:森田、2枚目:杉浦

4×100mR
●予選
阿部一輝-酒井由吾-大島瑠星-三輪颯太 DQ

写真:2走(酒井)→3走(大島)

 

4×400mR
●予選
坂口天城-岩政亮太-川嶋昴-吉田拓矢
3’12″67 組5着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:川嶋、吉田

2枚目:2走(岩政)→3走(川嶋)

110mH
●予選
阿川公希  14″49(-0.8) 組5着
岩井章太郎 14″21(+1.5) 組1着 準決勝進出 PB 全カレB標準突破
豊田兼   13″91(+0.1) 組2着 準決勝進出 PB 塾記録更新★ 日本選手権(申込資格記録)標準突破

 

 

 

 

 

写真:阿川

●準決勝
岩井章太郎 14″00(+5.9) 組6着
豊田兼   13″67(+6.7) 組3着 決勝進出

 

 

 

 

 

写真:岩井

●決勝
豊田兼   13″73(+5.2) 第6位 3点獲得

 

 

 

 

 

 

400mH
●予選
豊田兼  51″61 組3着 PB

●決勝
豊田兼 51″81 第6位 3点獲得

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3000mSC

黒澤瑛紀 DNS

走高跳
武田翔太 2m05 第8位 1点獲得

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

走幅跳

酒井由吾 7m63 第6位 3点獲得

 

 

 

 

 

三段跳
イベルブランドン NM

 

 

 

 

 

 

やり投
鐘ヶ江周 70m17 第2位 7点獲得 PB 全カレB標準突破
畦地将史 69m72 第3位 6点獲得
伊藤達也 63m63 第13位 PB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:畦地、2枚目:鐘ヶ江、3枚目:伊藤

 

 

 

 

 

 

 

表彰式の様子:左から鐘ヶ江、畦地

 

 

 

【男子3部】

200m
●決勝
大谷尚文 21″73(-0.6) 第5位

 

 

 

 

 

400m
●決勝
大谷尚文 47″51 第1位 大会新記録

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【女子1部】

100m
●予選
鈴木わかば 12″74(+0.5) 組6着

 

 

 

 

 

200m
●予選
岩屋佑未奈 25″78(-2.1) 組4着

 

 

 

 

 

800m
●予選
細井衿菜 2’11″79 組2着 準決勝進出
神田陽向 2’15″33 組4着

 

 

 

 

 

写真:神田

●準決勝

細井衿菜 2’10″59 組3着 決勝進出

●決勝
細井衿菜 2’11″59 第5位 4点獲得

 

 

 

 

 

 

 

2枚目:左から梅沢、細井

4×100mR
●予選
山本涼乃-岩屋佑未奈-鈴木わかば-工藤音花
47″80 組7着

 

 

 

 

 

写真:1走(山本)→2走(岩屋)

4×400mR
●予選
神田陽向-岩屋佑未奈-工藤音花-守屋明穂
4’03″20 組6着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:2走(岩屋)→3走(工藤)

2枚目:左から守屋、神田

100mH
●予選
岩屋佑未奈 14″38(+0.5) 組5着 PB

 

 

 

 

 

 

棒高跳
浦津ななの 3m40 第10位
大久保綺更 3m40 第12位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1枚目:浦津、2枚目;大久保

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

以上で試合報告とさせていただきます。

 

チーム全体で目標としてきた関東インカレは終わりましたが、今週末には全日本予選会出場をかけた競技会に長距離ブロックが出場します。
また、6月からも各地で行われる競技会に多くの選手たちが出場します。

 

来年も1部の舞台で戦っていくために、新たなスタートを切って選手・サポート一同頑張って参りますので、引き続き応援の程よろしくお願い致します。

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です