同志社戦 結果報告

H28慶應対同志社対抗陸上大会の全日程が終了しました。結果を報告いたします。

男子
慶應 40点 同志社 23点
女子
慶應 25点 同志社 14点

男女共に、対抗戦優勝です!

今大会では大会新記録が数多く更新されました。対抗結果と合わせて以下に報告いたします。

男子対抗5000m
順位  名前      学校名  記録
1   根岸 裕太   慶大   14:56.65
2   宇野 幹也   同大   14:58.48
3   武田 和徳   慶大   15:05.29
4   地行 聡一郎  同大   15:05.33
5   大木 康生   慶大   15:16.35
6   松尾 広之   同大   16:06.69

女子対抗100m(-1.2m)
順位  名前      学校名  記録
1   竹内 爽香   慶大   12.27(大会新)
2   川村 知巳   慶大   12.37(大会新)
3   権田 花音   同大   12.85
4   堤中 萌    同大   12.94

男子対抗100m(-1.3)
順位  名前      学校名  記録
1   永田 駿斗   慶大   10.57 (大会新タイ)
2   内田 貴一   慶大   10.69
3   和田 佑太   慶大   10.72
4   長岡 義樹   同大   10.91
5   渡部 弘樹   同大   10.97
6   川端 一稀   同大   11.04

女子対抗100mH(-0.2)
順位  名前      学校名  記録
1   坂口 理沙子   同志社  14.28
2   大反田 実優   同志社  14.66
3   カラザーズ 圭菜 慶應  15.00
4  斎藤 瞳     慶應   17.47

男子対抗110mH(-1.2)
順位  名前      学校名  記録
1   上野 佑太    慶大   14.46
2   加藤 秀彬    慶大   14.68
3   真鍋 渉     同大   14.89
4   新城 雄基    同大   15.05
5   中島 端樹    慶大   15.22
6   別宮 拓実   同大   15.69

男子対抗やり投げ
順位 名前      学校名  記録
1   堤 信敬     同志社 62m79
2   村川 雄紀    慶應   54m69
3   別宮 拓実    同志社  53m04
4   掛村 将寛    慶應   50m23
5   堀内 隆仁    慶應   49m68
6   勅使 丈太    同志社  49m46

女子対抗 やり投
順位  名前     学校名 記録
1   森 凪紗    慶大 49m26
2   齊藤 瞳    慶大 48m62
3   藤原 愛子   同大 30m72
4   松村 由香   同大 28m51

男子対抗 走幅跳
順位  名前      学校名 記録
1   高橋 克毅   同大  7m69(+1.4)大会新
2   三上 良英 慶大  7m63(-0.5)大会新
3   鈴木 喜成 慶大  7m33(0.0)
4   別宮 拓実 同大  7m09(+1.6)
5   水野 貴之 同大  6m98(+0.6)
6   伊藤 丈晃 慶大 NM

女子対抗 走幅跳
順位  名前      学校名 記録
1   今井 瑛子    慶大 5m50(+0.2)
2   坂口理沙子 同大 5m27(+1.8)
3   石田志穂里 慶大 5m25(+0.6)
4   藤井 春那 同大 4m84(+1.1)

女子対抗400m
順位 名前      学校名 記録
1   清水 友紀    慶大 56.27
2   六反田 実優   同大 57.83
3   カラザーズ 圭菜 慶大 58.19
4   山田 美衣 同大 58.48

男子対抗400m
順位 名前     学校名 記録
1   前山 陽軌  慶大  47.83
2   大谷 尚文  慶大  48.18
3   伊藤 幸矢  同大  48.71
4   小林 児太朗 慶大  49.51
5   市川 雄太  同大  49.60
6   高山 拓生  同大  51.11

男子対抗1500m
順位  名前     学校名  記録
1   中谷 浩崇   慶大   3:55.96
2   村上 昂輝   慶大   3:59.57
3   藤井 一樹   慶大   4:01.86
4   宇野 幹也   同大   4:04.40
5   木原 裕貴   同大   4:08.20
6   地行 聡一郎  同大   4:09.70

女子対抗1500m
順位  名前    学校名 記録
1   坂口 真子  慶大  4:41.90 (大会新)
2   武津 さなえ 同大  4:45.25
3   大井 千鶴  同大  4:46.12
4   加藤 明日美 慶大  4:47.97

男子対抗棒高跳
順位  名前    学校名 記録
1   野田 涼平  慶大  4m60
2   川間 羅聖  同大  4m60
3   西崎 一哉  同大  4m20
4   飛鷹 卓   同大  4m20
5   刈田 修平  慶大  4m10
6   堀内 隆仁  慶大  4m10

男子対抗 走高跳
順位 名前     学校名 記録
1  境内 航    同大  2m14
2  井戸田 峻   同大  2m11
3  白男川 歩   同大  2m11
4  石川 遼    慶大  2m00
5  中野 雄仁   慶大  1m90
6  源内 寛己   慶大  1m90

男子対抗円盤投
順位 名前     学校名 記録
1  堀内 隆仁   慶大  43m10
2  大矢 崇明   同大  38m74
3  下坂 啓    同大  37m00
4  小林 祐貴   慶大  34m82
5  別宮 拓実   同大  34m45
6  加賀見 康晴  慶大  25m73

女子対抗4×100mR
順位 名前        学校名 記録
1  足立-清水-竹内-川村 慶大  46.24 (大会新)
2  堤中-坂口-権田-山田 同大  48.41

男子対抗4×200mR
順位 名前        学校名 記録
1  永田-和田-大谷-山田 慶大  1:25.06
2  川端-渡部-伊藤-伊後 同大  1:26.09

正選手の欠場もなく、事前の戦力分析通り慶大の勝利となりました。男子3種目、女子3種目の大会新記録を始め、両校選手の自己ベストも多く更新されました。シーズン後半に控える早慶戦、全日本インカレに向け、また気を引き締めて参ります。

以上です。

今大会の全結果はこちらから確認することができます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です