関東インカレ1日目テキスト速報

第94回関東学生陸上競技対校選手権大会の1日目が日産スタジアムにて開催されています!

今回も六大学陸上に引き続きテキスト速報を行います!
慶應義塾体育会競走部の活躍にご期待ください!

開会式

9:30より開会式が開催されました。
部活の目標である総合入賞に向かって選手、サポート、応援一同、4日間頑張っていきます。

開会式の様子です。前年度2部優勝の優勝杯の返還が行われました。

男子1部十種競技100m

1部関東インカレ初出場の佐藤がトップバッターです。
落ち着いたスタートを切り、11秒47(-0.1)でフィニッシュ。

男子3部400m決勝

前年度のマイルメンバーである、茅田、塩原が出場しました。
出場者が3名の中で、茅田が前半から飛び出し、3部大会新記録の走りで優勝!
茅田、塩原の慶應勢でワンツーフィニッシュを決めました!
塩原100m、2日後の200mに向けて、幸先の良いスタートを切りました。
塩原コメント:3冠に向けて精神を集中してましたが、一発目で茅田に出鼻を挫かれました。悔しいです。
茅田 47秒69 (大会新記録)
塩原 48秒77

女子1部予選400m

1組目に1年生でカラザーズが出場しました。
関東インカレ初出場ながら、最後まであきらめず粘りの走りを見せました。
記録400m 8着 1分00秒04

3組目には短長ブロック長の岩部が出場しました。
男子に劣らぬ持前の勢いで前半から積極的にレースを展開。
残り50mでも粘りを見せ、4着自己ベストでフィニッシュ!
記録400m 4着 57秒08 PB

二人とも惜しくも準決勝へ進むことができませんでしたが、
3日目のマイルリレーに期待です!

男子1部400m予選

2組目に塩津が初出場しました。
残り100mの直線で3人を抜き去る粘り強さを発揮し4着でフィニッシュ!
関東インカレの舞台で大幅な自己べストの走りをしました!!!
記録 4着 47秒87 PB!!!

4組目に1年生前山が出場しました。
序盤、中盤、終盤にスキがなく、
塩津に続き、大幅な自己ベストの走りで3着でフィニッシュ!!
記録 47秒16 PB!!!

前山はプラスの1番目で準決勝進出!塩津は健闘するも、準決勝進出ならず。
3日目のマイルリレーに乞うご期待!

男子1部110mH予選

1組目に上野が出場しました。
1台もハードルに当てることなく、インターバルを華麗に刻み、
14秒45(+1.0)で3着、準決勝へ進出しました!!

3組目に加藤が出場しました。
1部の選手に怯むことなく、アプローチから積極的に攻めましたが、8着 14秒97(+0.1)で、惜しくも準決勝進出ならず。

男子十種競技 走幅跳

1本目は6m38(+0.4)でした。良い滑り出しです。
2本目 6m33(+0.5)
タイミングが合えばベストが狙えるようなとても良い動きでしたが、踏切板手前での跳躍となってしまいました。最後の1本に期待しましょう!
3本目は記録を伸ばし6m42(+1.7)でした。

女子100mH 予選

1組目に塾記録更新の期待がかかる辻が出場しました。
リズム感のあるインターバルランを見せ3着、14秒20(+0.9)で準決勝に駒を進めました!!
準決勝に期待です!

男子3部100m 決勝

400mに続き院生の塩原、岩見が出場しました。
選手紹介では「岩田くん」と紹介された岩見は、動揺することなく、会心のスタートダッシュを決め、
塩原は得意の追い風を味方につける走りで健闘しました!!!
塩原 100m 10秒91(+0.4)5着
岩見 100m 11秒00(+0.4)7着

女子100m 予選

4組には竹内が出場予定でしたが、棄権しました。

5組では足立は1年生ながら関東インカレに出場。
終始安定した走りで12秒74(+0.6)で6着でフィニッシュ。
4×100mリレーに期待です!!

男子1部100m 予選

1組目には慶應のエース小池が出場しました。
号砲に対する反応が早すぎ、1度フライングしてしまいましたが、
2回目はしっかりスタートを決め、10秒37(+0.4)2着で準決勝進出しました。

3組目には今シーズン絶好調の内田が出場しました。
身体にぴったりのKマークを着て試合に出ることが夢と語っていた内田が
前半から勢いよく飛び出し、5着10秒68(+0.4)でゴールしました。
本日の4×100mのアンカーとして期待できる走りでした!!

最終組では1年生永田が出場しました。
10″73(0.0)の組5着で準決勝進出はなりませんでした。

男子十種競技 砲丸投

佐藤が出場いたしました。
1本目は慎重且つ着実な投擲で8m22を記録しました。
2本目は8m58と、上手くもち直しましたが、更なる記録更新に期待できそうです!
3本目の投擲は、これまでの課題を見事に修正し、8m99まで記録を伸ばしました!
走高跳に繋がる素晴らしい投擲となりました。

女子1500m 予選

坂口が出場いたしました。
前半は集団についていったが、自分のペースで最後まで粘りを見せ、組9着の4’49″37でした。残念ながら決勝進出はなりませんでした。

女子走幅跳

石原が出場しています。
一本目:5m67(-0.5)
風が難しく向かい風の中ですが、持ち前の鋭い踏切でまずまずの結果を残しました!ここから攻めの跳躍を見せてくれるでしょう!
二本目:F
先ほどに比べ助走からスピードに乗り、勢いよく跳躍しました。わずかに足先がファールとなってしまいましたが、次につながる動きでした!ラストジャンプに期待です!
三本目:5m66
4継を走り助走はスピードに乗っていましたが、あとひとつ記録を伸ばすことが出来ませんでした。
今後の彼女の活躍に期待です!

男子十種競技 走高跳

本日4種目目の走高跳に佐藤が出場しております。
1本目の高さはいつも通り160cmに設定。余裕をもってクリアしました。
165cmに挑戦し、最後の最後でバーに引っかけてしまい、クリアならず。
2回目の挑戦に期待です!

2回目の165cmに挑戦でしたが、足を引っ掛けてしまいました。
最終日に関東インカレ出場を決める佐藤の勝負強さに期待し、3回目を迎えます。
3回目の挑戦でしたが、惜しくもクリアならず。160cmで終了です。
この悔しさを最終種目の400mにぶつけます!!

男子1500m 予選

2組目に中谷が出場しました。
力強い入りで、先頭をひっぱりましたが、多大の有力選手のラストスパートについていけず、3’59”87の組10着で準決勝進出はなりませんでした。

男子やり投

海老原が出場しています。
一投目:56m23
これからの投擲に期待がかかります!
二投目:53m68
流れにうまく乗せきることができなかったですが、成長した海老原の次の投擲にご期待ください!
三投目:54m69
気迫あふれる投擲を見せたものの、記録を伸ばすことできず、ベストエイト進出とはなりませんでした。

女子4×100mリレー 予選

慶應のオーダーは石原-清水-岩部-辻で挑みます!
一走の石原は、幅跳びの合間に駆けつけ良い位置でバトンを渡しました!
二走の清水はのびのびとした走りで三走の岩部につなぎます!
岩部はコーナーを軽やかに走り、アンカーの辻が最後まで粘り強く走りきり、塾記録まであと0.01秒にせまる47″45の組3着でした!
しかし惜しくも決勝に駒を進めることはできませんでした。

男子4×100mリレー 予選

慶應のオーダーは藤‐小池‐永田‐内田
唯一の四年生藤が素晴らしいスタートをみせると、小池が着実に前との差をつめます。
永田は得意のコーナーリングと二次加速をみせると内田は100m予選の勢いそのままに走り抜けました!
しかし、記録は40″01の組5着で決勝進出はなりませんでした。

男子十種競技 400m

19時より5種目目400mに佐藤が出場します!応援席に最も近い9レーンを走ります!
良いスタートをきりますが、五種目目の疲れも垣間見え粘りのレースとなりました。

本日の慶應義塾競走部の種目は全て終了となりました。応援ありがとうございました。
当日特集を今夜掲載予定ですので、ぜひご覧ください。
明日、関東インカレ二日目も応援よろしくお願いいたします。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です